Понедельник, 29.04.2024, 15:30
Компьютерный сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Полезные статьи Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Главная » 2011 » Август » 18 » Как открыть нечитаемую флешку и восстановить данные
22:05
Как открыть нечитаемую флешку и восстановить данные
Как известно, самый быстрый и дешевый способ передачи информации за единицу времени - это скопировать файлы на съемный носитель и отвезти получателю лично. Учитывая общую динамику снижения цен и роста объема флеш-накопителей, карт памяти и внешних жестких дисков в этой шутке только доля шутки. К сожалению, гарантии вечной сохранности данных не существует. Существует ряд факторов, которые могу повлечь порчу информации или полный выход из строя накопителя. Если флешка используется только как временное хранилище для передачи документов, то ее потеря не такое страшное событие. Но бывают ситуации, когда единственная копия файла находится на флеш-диске, а он перестал читаться компьютером. Чаще всего данные можно восстановить.

Возможность восстановления сильно зависит от типа носителя и характера повреждения. С жесткими дисками, дискетами (если кто-то еще ими пользуется) и лазерными дисками ситуация может быть хуже, чем с твердотельными накопителями (флешки, карты памяти). Это связано с наличием движущихся частей и возможностью физического повреждения. Флеш-карты, конечно, тоже не застрахованы от разрушения, но, например, при падении с ними обычно ничего не случается. Другой вид повреждения - это логические неисправности. Любое устройство памяти можно рассматривать как некую базу данных со строгой организацией ячеек и секторов, и, если какая-то часть этой системы нарушена, весь накопитель становится недоступен. Третий вид - это выход из строя электронной части устройства, которое, к сожалению, можно считать фатальным, и восстановление таких повреждений требует специального оборудования и немалых денежных средств. Возможны, конечно, и другие варианты и их комбинация.

                                                                        Нечитаемый флеш-диск 


Восстановить полностью или частично нечитаемую флешку, поцарапанный DVD или карточку памяти из фотоаппарата можно собственными силами. Для этого существуют специальные программы, многие из которых ориентированы на непрофессионалов и обладают простым и понятным интерфейсом. Возможно, существуют и бесплатные программы, но стоимость программного обеспечения для восстановления данных, в эффективности которого вы можете быть уверены, в разы ниже стоимости одного обращения в специализированный сервис. В качестве примера рассмотрим процесс восстановления полностью нечитаемого флеш-накопителя объемом 1 Гб с помощью программы BadCopy PRO от компании Jufsoft.

BadCopy PRO


Поделюсь некоторым личным опытом. Когда вышла из строя моя первая "флешка", на ней как раз хранились важные документы в единственной копии. Несколько дней я перебирал все возможные программы для восстановления данных - и платные и бесплатные. Некоторые вообще не могли восстановить потерянную информацию, другие восстанавливали ее в неприемлемом виде. Многие платные программы в тестовой версии не позволяли оценить их эффективность. Как потом выяснилось, характер повреждения флешки был таков, что только BadCopy могла с этим справиться. Об этой ее особенности будет рассказано ниже, так же как и о том, как вышла из строя вторая флешка, данные с которой будут восстановлены.

Работа с BadCopy организована пошагово. К сожалению, интерфейс только английский, но все действия интуитивно понятны, а используемые термины - такие как Memory Card, Flash Drive, Files - универсальны на любом языке. Первым делом необходимо выбрать тип носителя, с которого необходимо восстановить информацию. Носители могут быть - дискета, лазерный диск, карта памяти или флешка. В принципе если устройство распознается компьютером и читается, но недоступны некоторые файлы, то тип устройства не важен. Но при более серьезных повреждениях у каждого типа есть свои особенности.

                                                   Настройки восстановления флеш-диска 
   
Настройки сканирования 

После выбора типа носителя (в нашем случае - Flash Drive) выбираем имя диска (букву), которое компьютер назначил подключенной флешке. Если имя не назначено - значит, все плохо и восстановить собственными силами, скорее всего, не получится. Далее выбираем способ восстановления. Способов восстановления два: восстановление поврежденных файлов (Rescue Corrupted Files Mode) и восстановление потерянных файлов (Rescue Lost Files Mode). У восстановления потерянных файлов есть два режима работы, разница между которыми заключается в алгоритмах считывания. Рекомендуется использовать сначала первый режим, а в случае его неэффективности - второй. Восстановление поврежденных файлов применяется, если содержимое диска доступно и список файлов можно хотя бы просмотреть.

Подопытная восстанавливаемая флешка не открывается вообще, поэтому используем способ восстановления потерянных файлов. Этот способ читает данные напрямую с носителя в их "первозданном" бинарном виде, сканируя сектора по очереди, игнорируя таблицу имен файлов и прочую системную информацию, из-за повреждения которой, в общем-то, диск и не читается. Однако по той же причине не восстанавливаются имена файлов, и им будет присвоено одинаковое имя с номером.

Перед сканированием можно указать настройки, которые могут оказаться важными. Это диапазон секторов для сканирования и типы файлов для восстановления. Выбор типов файлов полезен чтобы ускорить процесс восстановления, особенно для больших объемов данных, если вы точно знаете, что потеряно. Диапазон секторов мне пришлось выбирать при восстановлении первой флешки, у которой, видимо, произошло физическое повреждение участка памяти, занятое нечитаемыми секторами.

                                                                         Процесс сканирования 

Наличие поврежденных секторов также определяется в процессе сканирования. Программа либо покажет их количество вместе с процентом потерянной информации, так как считать с них данные уже невозможно, либо остановит сканирование по причине невозможности доступа к сектору. В последнем случае и нужно настроить сканирование выборочно по секторам. 

                                                                        Восстановленные файлы 

                        Просмотр файла  
После сканирования выводится список восстановленных файлов. Файлы с изображениями или простым текстом можно тут же просмотреть, чтобы убедиться в качестве восстановления. Восстановленные файлы нужно сохранить в отдельную папку на диске, где уже можно будет найти нужный документ.

К сожалению, при таких повреждениях флешки восстановить можно только отдельные файлы, например фотографии или документы. Если на носителе хранился какой-либо сложный проект или была установлена портируемая версия программного обеспечения, то такую информацию можно считать утерянной, так как изменены имена файлов, которые играют важную роль в ряде случаев. Также, скорее всего, не восстановится иерархия каталогов, и понять, какие файлы откуда, уже будет невозможно.

В случае восстановления поврежденных файлов, когда виден список файлов, имя и расположение в каталоге будут сохранены. Но если часть файла записана на поврежденный сектор, будет утерян кусок данных, что для некоторых типов файлов, например архивов, является критическим случаем и равноценно полной потере.

Выводы можно сделать следующие. Ничто не гарантирует полное восстановление информации в неизменном виде. Чем-то придется пожертвовать. И чем масштабнее "разрушения", тем больше жертва. Но при разумных действиях по профилактике возникновения сбоев и повышению вероятности восстановления потерь можно добиться большей эффективности. В первую очередь необходимо использовать безопасное извлечение устройств. Даже если вы считаете стандартный интерфейс операционной системы неудобным, а настройки кеширования (его отключение) достаточными, чтобы просто вынуть флеш-диск. Есть специальные программы для управления устройствами, а само безопасное извлечение нужно, не только чтобы система дописала данные, но и для отключения питания. Сто раз выдернутая просто так флешка на 101-й раз может испортиться, как это случилось у меня с рассматриваемым в статье опытным образцом.

Важную информацию имеет смысл хранить в нескольких местах, делать резервные копии. Если вы работаете со сложными проектами, состоящими из нескольких файлов, расположенных в разных каталогах, имеет смысл, например, архивировать их в один файл, и в случае чего вы получите один восстановленный архив без потери имен файлов. Помните, что все средства по управлению, архивированию и резервному копированию для съемных и стационарных носителей информации придуманы не зря. Но также знайте, что большую часть данных можно восстановить даже, казалось бы, в безнадежных случаях, с помощью специальных программных средств, таких как BadCopy PRO.
Просмотров: 19330 | Добавил: Arip | Теги: нечитаемая, флешка, данные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Иван  
0
Не безопасно это восстанавливать файлы с флешки самостоятельно. Иногда для безопасного и быстрого восстановления файлов лучше обращаться к специалистам, например в ЛИАНА www.lianard.ru. Все-таки восстановить удаленный файл после форматирования не так просто.

2 Arip  
0
Не так просто, но возможно все-таки.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос
Помог ли вам наш сайт?
Всего ответов: 47

Мини-чат

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz