Пятница, 19.04.2024, 23:37
Компьютерный сайт
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Полезные статьи Регистрация Вход
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Главная » 2011 » Август » 18 » Как правильно записать видео на компьютер с mini DV камеры через IEEЕ 1394
21:40
Как правильно записать видео на компьютер с mini DV камеры через IEEЕ 1394

Если вы имеете камеру пишущую на: карту памяти, жесткий диск, DVD или Blu-Ray диск, то проблем со сбросом видео у вас не возникнет. Но как же качественно сбросить видео если у вас цифровая камера пишущая на MiniDV кассеты? Именно из-за этого вопроса многие отказываются от широких возможностей MiniDV камер. Многие люди этого не знают и это вовсе не стыдно, есть пара моих знакомых, которые, как я уже писал смотрят свое видео только непосредственно с камеры на телевизоре, они просто не знали как его сбросить. Итак, давайте разбираться.

А вопрос был в 200 рублевой маленькой микросхеме ("плате"), которую необходимо установить в ваш компьютер. Делать мы это будем сами тем самым приобщаясь к "внутреннему миру" вашего компьютера.

Так что же это за "плата" и для чего она. Для сброса видео с камер пишущих на карту памяти, жесткий диск, DVD или Blu-Ray диск, нужно всего лишь сбросить видео, которое записано камерой в файл, на компьютер через например всем известный и любимый разъем USB. Так же как мы сбрасываем любой другой файл через этот разъем. Но MiniDV камера, пишет на кассету не видеофайлы, а потоковое видео (его нельзя увидеть через "проводник"). А чтобы этот довольно мощный поток нам записать в файл нам и нужна та "плата" о которой шла речь выше, т.к. USB нам здесь не поможет из-за своей медлительности.

Данная "плата" называется страшным словом IEEE 1394 (она же FireWire, она же i-Link) - это высокоскоростная шина (или коммутатор другими словами), предназначенная для обмена цифровой информацией между компьютером и другими электронными устройствами.

Продается данная плата в любом компьютерном магазине и стоит 150-300 р. вместе с кабелем для подключения, просто спросите у консультанта FireWire или i-Link плату, что в общем одно и тоже, спрашивайте то, что вам легче запомнить. Выглядит он примерно так, почему примерно?, потому что платы разных производителей могут визуально различаться.

Вот так выглядит разъем IEEE 1394 (он же FireWire, он же i-Link) на видеокамере.

Вот так выглядят оба конца соеденительного шнура.

Кстати на некоторых компьютерах и ноутбуках такая плата уже встроена. Чтобы узнать есть она у вас или нет, внимательно осмотрите ваш системный блок со всех сторон и если увидите выход такой формы, то вы ее уже имеете. !!Есть одно "НО", разъемы на плате бывают 2-х видов: 4-х и 6-и пиновые. Будьте внимательны при покупке платы и кабеля, необходимо, чтобы разъемы совпадали с кабелем.

Но если у вас ее нет, и вы ее только купили, давайте посмотрим как ее самостоятельно вставить, (если вы боитесь это сделать сами, то вам ее поставят там где вы ее покупали, но вероятно за дополнительную плату), если же вы настроенны решительно, то сотрим как она вставляется:

Снимаем левую крышку системного блока, и смотрим на свободные PCI слоты ("разъемы") внизу материнской платы (она самая большая). Выбираем слот, тот, к оторому проще подобраться, удаляем металлическую заглушку, с тыльной стороны системного блока (чтобы открыть доступ к выходам платы).

Аккуратно вставляем плату в разъем.

И закрепляем болтом, чтобы она не вылетела.
Осталось подключить кабель к одному из выходов с тыльной стороны системного блока.

И так далее, как только вы все подключили, теперь с помощью кабеля подключите камеру к компьютеру через IEEE 1394. Теперь включите вашу камеру. Но надо разобраться с какой программой вы будете захватывать видео. Лучше всего использовать программы Pinaccle Studio, Sclivelizzer, очень удобная утилита WinDV, можно даже использовать старый Windoes Movie Maker.

Нажмите на вашей камере режим Play, затем на компьютере нажмите Захват, и ваша камера начинает захват в отличном качестве. По окончании завхата нажмите Готово и ваша запись готова. Если после того как вы подключили камеру к компьютеру и включили её, но комьютер не видит камеру то попробуйте следующее:

1 Проверьте свой кабель, если он работает, но компьютер не видит его, проверьте дисплей камеры. Там должна отображаться надпись i.Link - это значит что кабель работает с ним все в порядке, если нет этой надписи кабель не работает. Если эта надпись есть на камере, но компьютер не видит камеру сделайте так: на плате IEEE 1394 имеется не один  а несколько разьемов, их может быть 2, 3 или 4, попробуйте на разных разьемах платы подключать кабель, в одном из них обязательно компьютер должен определить камеру и найти.

2 Если после всех действий все равно не видит камеру, поковыряйтесь в настройках камеры, или если с камерой поставляется установочный драйвер установите его.

После проведенных действий компьютер должен найти камеру, но хочу вас огорчить часто могут возникнуть еще некоторые проблемы, их я опишу ниже.

1 Камера определена, и вы рады, потом вы нажимаете захват, сам по себе завхат идет когда вы врубили камеру на плей, но в окне программы захвата, не отображается предварительный просмотр, просто черный экран, хоть секунды и минуты захвата идут. И когда вы нажимаете Готово программа выдает ошибку, что устройство не подключено, проверьте правильность подключенного устройства. Тогда попробуйте завхатывать видео на разных программах. Если на всех программах всё одинаково, то значит через вашу камеру не поступает (не проходит) сигнал видео на компьютер. Короче не пропускает видеосигнал камера на комп. значит надо сделать так, опять же пробуйте подключать кабель на разные разъемы платы. На одном разъеме комп камеру может найти, но не поддавать видеосигнал, на другом может быть все в порядке, но камера с компа пропадает через определенное время, через 1 сек, или 30 сек, через несколько минут, а на другом комп вовсе может вообще не видеть камеру. Зачастую чаще всего так и случается.

2 Как я и сказал на одном разъеме может быть все в порядке, но камера с компа пропадает через определенное время, через 1 сек, или 30 сек, через несколько минут. Попробуйте тоже самое, что выше.

3 Когда идет захват он может идти медленно, заторможенно, изображение во время предварительного просмотра может быть квадратиками, дергаться, могут присутсвовать какие то линии. После завхата, когда вы просмотрите файл, в нем может быть всё в порядке, но все же чаще окажется записано как и в предварительном просмотре. Сделайте так, сначала тоже самое вышеописанное, если не помогает полазьте в настройках камеры, или в самой программе.

Если хоть одна из выше написанных проблем никак не решается, причины могут быть только две. Первая: плата IEEE 1394 может не поддерживать разъемы лично для вашей камеры, значит надо покупать другую модель платы (что многих это огорчит.) Вторая: неисправность функции такого захвата в самой камере, в таком случае нести камеру на ремонт (тоже плохая новость лучше сразу купить камеру с диском, которые не требуют никакого захвата).

Еще одно может многим не понравиться. Размер видео часс захваченной кассеты, может занимать 8-12 гб, а у некоторых и до 20 гб. Естестесвенно, ведь это цифровое и качественное видео. Если вас не устраивает такой размер, конвертируйте его. Конвертировать лучше всего с прогой Total Video Converter, с ней можно сделать так, что и размер файла уменьшится до 2-3 гб, и качество почти не изменится, только резкость может смазаться немного.

Больше проблем завхата с видео быть просто не может. Вопросы по статье оставлять в комментариях

Автор статьи: Арип Азизов.


Просмотров: 27746 | Добавил: Arip | Теги: видео, Захват, IEEE1394, камера | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 171 2 »
17 Arip  
0
Если через минуту все вырубается, попробуй с помощью других программ делать захват. Если у вас винда 7, то на ней и бывают часто ошибки и глюки, попробуй это сделать на ХР.

16 Tyoba  
0
Камера подключение видит и идеот захват но через минуту комп камеру невидит но камера видит подключение.подскажите что делать

15 Arip  
0
Иван не надо устанавливать какие-то проги как и ubCore не поможет это, ведь если пишет соединение не поддерживается этой версией ОС, это значит, что порт и так работает. А после того как установили эту ubCore, и порт начал отображаться в диспетчере устройств, как я понял это же все равно не помогло? Все осталось как есть.
Раз так пишет, нужно так и сделать, поменять версию Windows, почти у всех у кого стоит семерка жалуются, что ничего не получается, надо ставить ХР SP2 или SP3, переустанавливать винду вам наверно будет не охота, но с такой проблемой что-либо пробовать делать на семёрке смысла нету. Возможно соединение будет поддерживаться только если сменить на ХР.

14 Иван  
0
Добрый день! У меня windows7 ноутбук acer 8951G с входом IEEE 1394 камера Sony trv 355E. В диспетчере устройств ничего про IEEE не было. Windows пишет, данное соединение не поддерживается этой версией ОС. Прочитал на форуме и установил ubCore, в диспетчере устройств появились варианты 1394 bus host controllers (при нажатии правой кнопкой предлагает только обновить конфигурацию, нажимаю, ничего не меняется), сетневой адаптер unibrain 1394 firenet6 adapter. Что делать? Буду премного благодарен за информацию!!!

13 Arip  
0
Наталья, если в Movie maker, не появляется функция запись с видеоустройства - это значит ваша камера не определена, комп её не видит. А если определяет как фотокамеру выньте из камеры флешку. Чтобы она её видела сделайте так как написано в статье: шнур который вы подключаете к ieee 1394, подключайте по разным входам, скорее всего там есть еще 1 или 2 входа IEEE 1394, к тому же на камере на дисплее при подключенной камере к компу должна отображаться надпись i.link, если её нет значит комп камеру точно не видит.

12 наталья  
0
Помогите, пожалуйста!!! Двое суток и так и эдак... Установили несколько программ по захвату - толку- ноль. Камера mini dv Сони, чере iLink. Компьютер ее видит, но видимо распознает как фотокамеру что-ли. В Movie Maker в меню не появляется функция "запись с видеоустройства". В чем может быть дело?
Спасибо.

11 Arip  
0
Александр: для ОС Windows 7, обычно почти все контреллеры не поддерживаются, т. е. очень мало драйверов для этой операционной системы. Если переустановите на винду ХР, то обязательно должен заработать, а так если в диспетчере устройств плата не отображается, попробуйте всавлять плату в разные слоты PCI, в каждом попробуйте возможно так заработает.

10 Александр  
0
Установлена Windows 7 шнур и камера точно рабочие вот контроллер под вопросом не отображается как рабочий.Если кто знает как подключить DV камеру на семерку помогите.

9 Arip  
0
В кассетах никакой разницы нету. Вы значит плату купили и довольны таким качеством?

8 sator  
0
сделал захват WinDV, усматривался разницы нет, токо в размере на пару мегабайт. А в кассетах какая разница?, есть к примеру Panasonic mini DV DVM-60 (FF)(ME)(EF)(YE)

1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Наш опрос
Помог ли вам наш сайт?
Всего ответов: 47

Мини-чат

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz